Palestrantes confirmados

Adriana Almeida de Jesus (Estados Unidos)

Aldo Fabián Ojeda (Paraguai)

Alejandra Patricia Álvarez Cabrera (Chile)

Antonio Cachafeiro (Panamá)

Carlos Enrique Toro Gutiérrez (Colômbia)

Dennis McGonagle (Reino Unido)

Fatma Alibaz-Oner (Turquia)

Guillermo Berbotto (Argentina)

Irene Cecchi (Itália)

Miguel Albanese (Uruguai)

Troy Torgerson (Estados Unidos)

Victoria Navarro (Espanha)

Yannick Allanore (França)

Abel Pereira de Souza Junior (SP)

Achiles de Almeida Cruz Filho (MG)

Adelino Melo Freire Junior (MG)

Adil Muhib Samara (SP)

Adriana de Oliveira Marinho (AC)

Adriana Fontes Zimmermann (SC)

Adriana Maluf Elias (SP)

Adriana Maria Kakehasi (MG)

Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

Aldo Lainetti (TO)

Alessandra de Sousa Braz (PB)

Alexandre Ibrahim Uehbe de Oliveira (BA)

ALEXANDRE_WAGNER_SILVA_DE_SOUZA_237

Alexandre Wagner Silva de Souza (SP)

Alex Rocha Bernardes da Silva (SP)

ALINE_COELHO_MOREIRA_DA_FRAGA_216

Aline Coelho Moreira da Fraga (ES)

Aline Garcia Islabão (DF)

Aline Ranzolin (PE)

Alisson Aliel Vigano Pugliesi (SP)

Amanda Alves Volse (PR)

Ana Beatriz Cordeiro de Azevedo (SP)

Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas (SP)

Ana Beatriz Vargas dos Santos (RJ)

Ana Cristina de Medeiros Ribeiro (SP)

Ana Flavia Madureira de Pádua Dias (MG)

Ana Júlia Pantoja Moraes (PA)

ANA_KARLA_GUEDES_DE_MELO_310

Ana Karla Guedes de Melo (PB)

ANA_LUISA_GARCIA_CALICH_415

Ana Luisa Garcia Calich (SP)

ANAMARIA_JONES_MARTINEZ_305

Anamaria Jones Martinez (SP)

ANA_PATRICIA_NASCIMENTO_350

Ana Patricia Nascimento (SP)

Ana Paula Monteiro Gomides Reis (DF)

Ana Paula Sakamoto (SP)

Ana Paula Toledo Del Rio (SP)

Ana Paula Vecchi (GO)

Ana Teresa Amoedo Martinez (BA)

Andrea Pimentel Fonseca (SP)

Andrea Rocha de Saboia Montalverne (CE)

Andrea Tavares Dantas (PE)

Andréa Valentim Goldenzon (RJ)

André Cavalcanti (PE)

Andre Luiz Shinji Hayata (SP)

ANDRE_MARUN_LYRIO_251

André Marun Lyrio (SP)

André Silva Franco (SP)

Andressa Miozzo Soares (SC)

Andre Xenofonte Cartaxo Sampaio (CE)

Angela Luzia Branco Pinto Duarte (PE)

Anna Beatriz Assad Maia (DF)

Anna Carolina Faria Moreira Gomes Tavares (MG)

Antonio Carlos Ximenes (GO)

Antonio Luiz Boechat (AM)

ANTONIO_SCAFUTO_SCOTTON_429

Antonio Scafuto Scotton (MG)

Antonio Techy (PR)

Blanca Elena Rios Gomes Bica (RJ)

BORIS_AFONSO_CRUZ_248

Bóris Afonso Cruz (MG)

Bruno Bordallo Corrêa (RJ)

CAIO_MOREIRA_352

Caio Moreira (MG)

Carla da Fontoura Dionello (RJ)

Carla Gonçalves Schahin Saad (SP)

Carlos Antônio Gusmão Guerreiro de Moura (BA)

Carlos Augusto Ferreira de Andrade (RJ)

Carlos Ewerton Maia Rodrigues (CE)

Carlos Nobre Rabelo Junior (CE)

Carolina de Souza Müller (PR)

Celio Roberto Gonçalves (SP)

CELSO_RICARDO_EMERICH_DE_ABREU_445

Celso Ricardo Emerich de Abreu (ES)

Cesar Emile Baaklini (SP)

Charles Lubianca Kohem (RS)

Charlles Heldan De Moura Castro (SP)

Christina Feitosa Pelajo (PR)

Claiton Viegas Brenol (RS)

CLAUDIA_DINIZ_LOPES_MARQUES_519

Claudia Diniz Lopes Marques (PE)

Claudia G Schainberg (SP)

Claudia Lopes Santoro Neiva (MG)

Claudia Saad Magalhães (SP)

Claudio Arnaldo Len (SP)

Clóvis Artur Almeida da Silva (SP)

Cristiane Kayser (SP)

Cristiano Augusto de F. Zerbini (SP)

Cristiano Barbosa Campanholo (SP)

Cristina Costa Duarte Lanna (MG)

Cristina Medeiros R. de Magalhães (DF)

Daiana Martins de Campos Furtado (RJ)

Daniel Brito de Araújo (RS)

Daniel Dias Ribeiro (MG)

Daniel Feldman Pollak (SP)

Danieli Castro Oliveira de Andrade (SP)

Daniel Vítor de Vasconcelos Santos (MG)

Dante Valdetaro Bianchi (RS)

Dawton Torigoe (SP)

Debora Cerqueira Calderaro (MG)

Denison Santos Silva (SE)

Diego Ustárroz Cantali (RS)

Diogo Souza Domiciano (SP)

Edgard Torres dos Reis Neto (SP)

Eduardo de Souza Meirelles (SP)

Eduardo Ferreira Borba Neto (SP)

Eduardo José do Rosário e Souza (MG)

Eduardo S. Paiva (PR)

Elaine de Azevedo (SP)

Elaine Lira Medeiros (RN)

Eloisa Silva Dutra de O. Bonfá (SP)

Emilia Inoue Sato (SP)

Ênio Ribeiro Reis (MG)

Érica Gomes do Nascimento Cavalcante (PA)

Erica Naomi Naka Matos (MS)

Erica Vieira Serrano (ES)

Eutilia Andrade Medeiros Freire (PB)

Evaldo Gomes de Sena (PB)

Evandro Mendes Klumb (RJ)

Everton Siviero do Vale (MG)

Fabiano de Almeida Brito (MG)

Fabiola Reis de Oliveira (SP)

Fabricia Fonseca Simil (MG)

Fabricio de Souza Neves (SC)

Felipe Cayres Nogueira da Rocha Loures (PR)

Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)

Fernanda Jusan Fiorot (ES)

Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

Fernando Henrique Carlos de Souza (SP)

Fernando Neubarth (RS)

Filipe Didier Maciel (MG)

Flávia Patrícia S. Teixeira Santos (MG)

Flávio Almeida Amaral (MG)

Flavio Calil Petean (SP)

Flavio Fernando Nogueira de Melo (RJ)

Flavio Roberto Sztajnbok (RJ)

Flavio Victor Signorelli (RJ)

Francinne Machado Ribeiro (RJ)

Francisco Aires Correa de Lima (DF)

Francisco Airton Castro da Rocha (CE)

Francisco Alves Bezerra Neto (RN)

Francisco Hugo Rodrigues Gomes (SP)

Frederico Augusto Gurgel Pinheiro (SP)

Gecilmara Cristina Salviato (SP)

Georges Basile Christopoulos (AL)

Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro (RJ)

Gilda Aparecida Ferreira (MG)

Glauce Leão Lima (PA)

Glaucia Vanessa Novak Molina (MT)

Glaucio Ricardo Werner de Castro (SC)

Guilherme Guimaraes Moreira Balbi (SP)

Gustavo Braga Hallais Franca (PI)

Gustavo Gomes Resende (MG)

Gustavo Guimarães Moreira Balbi (MG)

Gustavo Lamego de Barros Costa (MG)

Gustavo Luiz Behrens Pinto (BA)

Gustavo Paiva Costa (DF)

Hellen Mary da Silveira de Carvalho (DF)

Henrique de Ataíde Mariz (PE)

Henrique Josef (SP)

Henrique Pereira Sampaio (SP)

Ibsen Bellini Coimbra (SP)

Ieda Maria M Laurindo (SP)

Iloite Maria Scheibel (RS)

Ines Guimaraes da Silveira (RS)

Ingrid Bandeira Moss (RJ)

Isadora Jochims (DF)

Ivanio Alves Pereira (SC)

Izabela Guimarães (SC)

Izabel Mantovani Buscatti (SP)

izaias pereira da costa (MS)

Jamil Natour (SP)

Jaqueline Barros Lopes (SP)

Jean Marcos de Souza (SP)

Joana Starling de Carvalho (MG)

João Carlos T. Brenol (RS)

João Elias de Moura Junior (SC)

João Francisco Marques Neto (SP)

Joaquim Jaguaribe Nava Ribeiro (RJ)

Jose Alexandre Mendonça (SP)

José Carlos Mansur Szajubok (SP)

José Eduardo Martinez (SP)

José Fernando Verztman (RJ)

José Mauro Carneiro Fernandes (MA)

José Roberto Provenza (SP)

José Tupinambá Sousa Vasconcelos (PI)

Jozelia Rêgo (GO)

Juliana D' Agostino Gennari (SP)

Juliana Maria de Freitas Trindade Costa (PE)

Juliane Aline Paupitz (SC)

Karina Rossi Bonfiglioli (SP)

Karine Rodrigues da Luz (SP)

Katia Lino Bapstista (RJ)

Katia Tomie Kozu (SP)

Kirla Wagner Poti Gomes (CE)

Laura Caldas Santos (SP)

Laura Christina Martinez (SP)

Laura Maria Carvalho de Mendonca (RJ)

Lauredo Ventura Bandeira (SP)

Laurindo F Rocha Jr (PE)

Leonardo Rodrigues Campos (RJ)

Letícia Pastorelli Bonjorno (SP)

Licia Maria Henrique da Mota (DF)

Lilian David de Azevedo Valadares (PE)

Lilian Santuza Santos Porto (MG)

Lissiane Karine Noronha Guedes (SP)

Louise Tandaya Bendahan (PA)

Lucas Leonardo de Castro Borges (MG)

Lucas Victoria de Oliveira Martins (SP)

Luciana Costa Faria (MG)

Luciana Feitosa Muniz (DF)

Luciana Martins de Carvalho (SP)

Luciana Parente Costa Seguro (SP)

LUCIANO_JUNQUEIRA_GUIMARAES_318

Luciano Junqueira Guimarães (DF)

Luis Eduardo Coelho Andrade (SP)

Luiza Fuoco Rocha (SP)

Luiz Felipe Adsuara de Sousa (SP)

Luiz Fernando Ferreira Pereira (MG)

Madeleine Rose Luvison Gomes da Silva (PR)

Mailze Campos Bezerra (CE)

Manoel Barros Bertolo (SP)

Manuella Lima Gomes Ochtrop (RJ)

Marcelo Cruz Rezende (MS)

Marcelo Pinheiro (SP)

Marcio Augusto Nogueira (PR)

Screenshot

Marco Antonio Gonçalves Pontes Filho (SP)

Marco Antônio Araújo da Rocha Loures (PR)

Marco Aurélio Goldenfum (RS)

Marco Felipe Castro da Silva (CE)

Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP)

Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)

Marcos Renato de Assis (SP)

Marco Tadeu Moreira de Moraes (SP)

Marco Túlio Muniz Franco (AP)

MARCUS_DE_LUCA_MACIEL_340

Marcus de Luca Maciel (SC)

Margarida de Fátima Fernandes Carvalho (PR)

Maria Amazile Ferreira Toscano (SC)

Maria Carolina dos Santos (SP)

Maria de Fatima Lobato da C. Sauma (PA)

Maria do Carmo dos Santos (AL)

Maria Fernanda Badue Pereira (SP)

Maria Fernanda Brandão de Resende Guimarães (MG)

Maria Lúcia Lemos Lopes (RS)

Mariana Freitas de Aguiar (SP)

Mariana Peixoto Guimarães Ubirajara e Silva de Souza (MG)

Mariana Ortega Perez (SP)

Maria Odete Esteves Hilário (RS)

Maria Vitória Quintero (MG)

Marilena Leal Mesquita Silvestre Fernandes (RJ)

Marilia Barreto Gameiro Silva (PR)

Marilia Vieira Febrônio (SE)

Mario Newton Leitao de Azevedo (RJ)

Markus Bredemeier (RS)

Marta Cristine Felix Rodrigues (RJ)

Martin Fabio Jennings Simões (SP)

Mauricio Augusto Aquino de Castro (MG)

Mauricio Raposo de Medeiros (MT)

Mauro Goldfarb (RJ)

Mauro W Keiserman (RS)

Melissa Mariti Fraga (SP)

Michel Alexandre Yazbek (SP)

Michelle Remião Ugolini (SP)

Mittermayer Barreto Santiago (BA)

Monique Kowalski Schmitz (SC)

Murillo Dório Queiroz (SP)

Nádia Emi Aikawa (SP

Nafice Costa Araújo (SP)

Natalia Pereira Machado (PR)

Nathalia Sernizon Guimarães (MG)

Nicole Pamplona Bueno de Andrade (RS)

Nilton Salles Rosa Neto (SP)

Odirlei Monticielo (RS)

Otavio Augusto Gomes da Paz (PA)

Patricia Andrade de Macedo Melo (CE)

Paulo Chicarone Pereira (SP)

Paulo Louzada Junior (SP)

Pedro Paulo de Alcântara Pedro (SP)

Pedro Weingrill (SC)

Penelope Esther Palominos (RS)

Percival D. Sampaio-Barros (SP)

Rafael Alves Cordeiro (SP)

Rafaela Silva Guimarães Gonçalves (PE)

Rafael de Oliveira Fraga (MG)

Rafael Mendonça da Silva Chakr (RS)

Rafael Navarrete Fernandez (GO)

Rejane Leal C. da Costa Araujo (SC)

Renan Rodrigues do Nascimento (SP)

Renata Ferreira Rosa (SP)

Renata Miossi (SP)

Ricardo Acayaba de Toledo (SP)

Ricardo da Cruz Lage (MG)

Ricardo de Amorim Corrêa (MG)

Rircado Fuller (SP)

Ricardo Machado Xavier (RS)

Rina Dalva Neubarth Giorgi (SP)

Rita de Cassia Correa Miguel (MG)

Rita Nely Vilar Furtado (SP)

Roberta de Almeida Pernambuco (SP)

Roberto Acayaba de Toledo (SP)

Roberto Bernd (SP)

Roberto Ezequiel Heymann (SP)

Rodrigo Luppino Assad (SP)

Rubens Bonfiglioli (SP)

Samuel Katsuyuki Shinjo (SP)

Sandra Gofinet Pasoto (SP)

Sandra Helena Machado (RS)

Sandra Hiroko Watanabe (SP)

Sandra Maximiano de Oliveira Delgado (DF)

Sandra Rejane Cabral Batista (PB)

Sandra Ribeiro (AM)

Sandro Felix Perazzio (SP)

Sebastião Cezar Radominski (PR)

Sérgio Candido Kowalski (PR)

Sheila Knupp Feitosa de Oliveira (RJ)

Silvio Figueira Antonio (SP)

Simone Appenzeller (SP)

Sonia Cristina de M. S. Fialho (SC)

Sonia Maria Alvarenga Anti Loduca Lima (SP)

Tatiana Karenini Müller (RS)

Tatiana Nayara Libório Kimura (AM)

Teresa Cristina Martins Vicente Robazzi (BA)

Thauana Luiza de Oliveira (SC)

Thiago Reis de Santana (SE)

Valderílio Feijó Azevedo (PR)

Valdes Roberto Bollela (SP)

Valéria Valim Cristo (ES)

Vander Fernandes (MT)

Vanessa Ramos Guissa (SP)

Vera Lucia Szejnfeld (SP)

Veronica Silva Vilela (RJ)

Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP)

Virginia Paes Leme Ferriani (SP)

Vitor Alves Cruz (GO)

Viviane Angelina de Souza (MG)

Viviane Machicado Cavalcante (BA)

Walber Pinto Vieira (CE)

Wanda Heloisa Rodrigues Ferreira (RJ)

Washington Alves Bianchi (RJ)

Wilton Ferreira S Santos (DF)

Zoraida Sachetto (SP)

Adriana Almeida de Jesus (Estados Unidos)

Dra Adriana de Jesus formou-se em Medicina pela Universidade Federal da Bahia em 2002 e de 2003 a 2011 fez residência de Pediatria e Reumatopediatria e Doutorado no Instituto da Criança da Universidade de São Paulo. Desde 2012, Dra Adriana de Jesus se dedica ao estudo das doenças autoinflamatórias no National Institutes of Health (NIH) sendo atualmente staff scientist da Translational Autoinflammatory Disease Section do Laboratory of Clinical Immunology and Microbiology (LCIM) do National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID), NIH

Aldo Fabián Ojeda (Paraguai)

Médico especialista en Medicina Interna y Reumatologia. Universidad Nacional de Asunción Master en Enfermedades Autoinmunes. Universidad de Barcelona Director del Programa de Enfermedades Reumáticas. Ministerio de Salud Pública. Paraguay Presidente de la Sociedad Paraguaya de Reumatologia

Alejandra Patricia Álvarez Cabrera (Chile)

Reseña Curricular Alejandra Alvarez Cabrera Titulada de Reumatóloga de la Pontifica Universidad Católica, con un Master en competencias Medicas avanzadas en Enfermedades autoinmunes de la Universidad de Barcelona Fellowship del Dr. Ricard Cervera en el servicio de enfermedades autoinmunes , Hospital Clinic Barcelona 2015 Candidata a Magister en Dirección y Gestión Estratégica en Salud. Universidad San Sebastián. Chile Desde octubre 2023 Presidente de la Sociedad Chilena de Reumatología Alejandra

Antonio Cachafeiro (Panamá)

PANLAR President 2024-2026 Chief Medical Officer and Rheumatologist at Pacifica Salud, Panamá

Carlos Enrique Toro Gutiérrez (Colômbia)

Carlos Enrique Toro Gutiérrez, MD, MSc, PhD (c) President Elect of PANLAR Former President, Colombian Rheumatology Association Internal Medicine and Rheumatology Master in Autoimmune Diseases Director, Reference Center in Osteoporosis & Rheumatology Professor, Pontificia Javeriana University Cali, Colombia

Dennis McGonagle (Reino Unido)

Deputy Director, Leeds Institute of Rheumatic & Musculoskeletal Medicine, University of Leeds, Leeds, UK Dennis McGonagle is Section Head of Experimental Rheumatology in the Leeds Institute of Rheumatic & Musculoskeletal Medicine.

Fatma Alibaz-Oner (Turquia)

MD, Professor of Rheumatology MEDICAL EDUCATION: 1997-2003 University of Istanbul, Cerrahpaşa Medical Faculty, Turkey POST-GRADUATION: 2004-2010 Internal Medicine Fellowship in Istanbul Education and Research Hospital, Istanbul, Turkey. 10.2010-10.2013 Fellowship in Rheumatology, University of Marmara Medical Faculty, Istanbul, Turkey 2.2015-11.2015 Research Fellowship in Vasculitis Clinic, Mayo Clinic, Rheumatology, Rochester, MN, USA 12.2016- Marmara University, School of Medicine, Department of Internal Medicine, Division of Rheumatology

Guillermo Berbotto (Argentina)

Presidente de la Sociedad Argentina de Reumatología

Irene Cecchi (Itália)

Irene Cecchi (MD, PhD) is an assistant professor at the Department of Clinical and Biological Sciences (University of Turin, Turin, Italy) and a consultant at the Center of Excellence for Nephrological, Rheumatologic, and Rare Diseases at the San Giovanni Bosco Hospital (Turin, Italy). Her research fields, as well as her clinical routine practice, include mainly CTDs, APS, and reproductive immunology. Her doctoral research project focused on developing a predictive model for the early detection of adverse pregnancy outcomes in CTDs patients.

Miguel Albanese (Uruguai)

Rheumatologist since 1986 Past President Uruguayan Rheumatology Society President Panlar 2022-2024

Troy Torgerson (Estados Unidos)

Dr. Torgerson received his MD and PhD in Immunology from Vanderbilt University School of Medicine then completed a Pediatrics Residency and fellowship training in Pediatric Rheumatology and Immunology at the University of Washington. He joined the faculty at the University of Washington and Seattle Children’s Hospital where his research focused on the molecular characterization and treatment of patients with genetic diseases that cause autoimmunity. He is now the Director of Experimental Immunology at the Allen Institute for Immunology in Seattle, where he is using systems immunology approaches to understand basic mechanisms of immune dysregulation in humans. He is an Affiliate Professor of Pediatrics at the University of Washington and former President of the Clinical Immunology Society.

Victoria Navarro (Espanha)

Victoria Navarro, MD, PhD, MsC is a rheumatologist working at the University Hospital La Paz and IdiPaz in Madrid, Spain since 2015. She did her training as rheumatologist at the University Hospital Virgen Macarena in Sevilla. She spent two periods in international centres of excellence: the first of 4 months in the Charité-Universitätsmedizin in Berlin and the second of 2 and a half years in the Leiden University Medical Center, where she obtained her doctoral degree. Currently, she combines clinical practice and research at La Paz University Hospital and IdiPaz. Her main focus is in clinical research in the field of spondyloarthritis. She has participated in and led national and international research projects in the area of spondyloarthritis, including the Update of the ASAS-OMERACT core domain for axSpA and the ASAS-SPEAR (Towards a Definition of Early Axial and Peripheral Spondyloarthritis). She is currently a member the ASAS executive committee, also acting as Executive Secretary and Elect-President. She is associate editor of Seminars in Arthritis and Rheumatism journal and member of the international advisory board of the Lancet Rheumatology.

Yannick Allanore (França)

Yannick Allanore is Professor of Rheumatology at the Paris Descartes University in Paris since 2008. Professor ALLANORE is the Head of a research group working on the cardio-pulmonary aspects of systemic sclerosis and other chronic inflammatory rheumatic diseases through clinical research programs and basic research ones, including genetic and cellular biology approaches, and also an animal model platform covering various models of inflammatory driven fibrosis (INSERM U1016, Cochin Institute). He has published over 525 papers in peer-review journals, H-Index 77. Professor Allanore is a member of several professional bodies, including the French Rheumatology Society and the American College of Rheumatology. He is a past elected chairman (2013-2019) of the The EUROPEAN Scleroderma Trials and Research group (EUSTAR). He is member of the board of direction of the World Scleroderma FOUNDATION (treasurer), he was the chairman of the programme of the 2020 world scleroderma congress. He was appointed in 2022 vice-director of Institut Cochin (INSERM U1016 UMR 8104). Since 2023, he is the head of the department of Rheumatology at Cochin Hospital (Paris).

Abel Pereira de Souza Junior (SP)

Professor Titular de Reumatologia do Centro Universitário FMABC em Santos André-SP Presidente da Academia Brasileira de Reumatologia Membro das Comissões de Ética e de Defesa Profissional da SBR

Achiles de Almeida Cruz Filho (MG)

Doutor e Livre Docente em Reumatologia da Faculdade de Medicina da UFMG Ex-.Professor de Reumatologia da Faculdade de Ciências Médicas de MG Editor do Tratado Clínica Reumatologica Master da PANLAT

Adelino Melo Freire Junior (MG)

Médico Infectologista

Adil Muhib Samara (SP)

Prof. Titular e Emerito UNICAMP PH.D. UNICAMP, Master ACM

Adriana de Oliveira Marinho (AC)

Graduação e Residência em Clínica Médica Universidade Estadual do Oeste do Paraná Residência de Reumatologia: Hospital de Base de Brasília Presidente da Sociedade Acreana de Reumatologia (SORAC) Responsável pelo Ambulatório de Lúpus e Artrite da Fundação Hospital do Acre por 14 anos Membro do Registro Brasileiro de Espondiloartrite

Adriana Fontes Zimmermann (SC)

Ambulatório de Esclerose Sistêmica do Serviço de Reumatologia do Hospital Universitário- Universidade Federal de Santa Catarina Doutora em Ciências Médicas pela UFSC Membro da Comissão de Esclerose Sistêmica da SBR

Adriana Maluf Elias (SP)

Doutora pela FMUSP

Adriana Maria Kakehasi (MG)

Professora Associada de Reumatologia da Universidade Federal de Minas Gerais

Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

Professora de Pediatria da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) Reumatologista Pediátrica do Instituto de Puericultura e Pediatria Martagão Gesteira (IPPMG) / UFRJ Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Saúde Materno-Infantil do Instituto de Puericultura e Pediatria Martagão Gesteira (IPPMG) / UFRJ

Aldo Lainetti (TO)

Professor Titular de Reumatologia vida UFF. Doutor em Reumatologia USP. Coordenador do programa de residência médica em Reumatologia do Hospital Público Regional de Araguaína (TO).

Alessandra de Sousa Braz (PB)

Professora Associada de Reumatologia da Universidade Federal da Paraíba (UFPB). Coordenadora do Serviço de Reumatologia do Hospital Universitário Lauro Wanderley – UFPB e Supervisora do programa de Residência Médica em Reumatologia do HULW-UFPB. Membro da Comissão de Dor, Fibromialgia e outras Síndromes Dolorosas de Partes Moles da Sociedade Brasileira de Reumatologia (SBR). Membro da Comissão de Título de Especialista da SBR.

Alexandre Ibrahim Uehbe de Oliveira (BA)

Membro Titular da SBR Membro comissão de Defesa Profissional e de Biotecnologia da SBR Diretor médico da Novaclin Terapia assistida em imunobiológicos / grupo CITA

Alexandre Wagner Silva de Souza (SP)

Professor afiliado da Disciplina de Reumatologia da UNIFESP-EPM

Alex Rocha Bernardes da Silva (SP)

Mestrado em Reumatologia pela Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Professor de Reumatologia da Universidade Santo Amaro (UNISA).

Aline Coelho Moreira da Fraga (ES)

Reumatologista pediátrica no Hospital Universitario Cassiano Antônio de Moraes/UFES e Hospital Estadual Infantil Nossa Senhora da Glória Chefe da unidade da criança e do adolescente no Hospital Universitario Cassiano Antônio de Moraes/UFES

Aline Garcia Islabão (DF)

Reumatologista pediátrica pela FMUSP Título de Especialista em Reumatologia Pediátrica pela Sociedade Brasileira de Reumatologia Reumatologista Pediátrica do Hospital Materno Infantil de Brasília Coordenadora da Comissão de Reumatologia Pediátrica da Sociedade de Reumatologia de Brasília Professora Assistente do Centro Universitario de Brasília

Aline Ranzolin (PE)

Reumatologista no Hospital Universitário Oswaldo Cruz Preceptora dos ambulatórios de Fibromialgia, Espondiloartrite e Gestação em Doenças Reumáticas do Hospital das Clínicas de Pernambuco

Alisson Aliel Vigano Pugliesi (SP)

Assistente Doutor da Disciplina de Reumatologia da UNICAMP. Membro das comissões de Artrite Reumatoide e Doença de Sjogren da SBR.

Amanda Alves Volse (PR)

Médica Reumatologista pela Universidade Estadual de Maringá Título pela Sociedade Brasileira de Reumatologia Coordenadora da Comissão Jovem Reumatologista

Ana Beatriz Cordeiro de Azevedo (SP)

Reumatologista formada pela UFMG, Mestre em Ciências da Saúde – Reumatologia pela UNIFESP, com ênfase em Economia da Saúde, Coordenadora da Equipe de Reumatologia do Hospital São Camilo Pompeía- SP. Possui pós-graduação em Bases da Saúde Integrativa e Práticas Complementares, pelo Albert Einstein, formação em Mindfulness para profissionais da área da Saúde, pelo Hospital Oswaldo Cruz, e uma Certificação Internacional em Psicologia Positiva pelo Wholebeing Institute. Atualmente, cursa pós-graduação em Medicina do Estilo de Vida pela PUC-GO.

Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas (SP)

Reumatologista assistente e pesquisadora da Fundação PIOXII (Hospital de Amor e Santa Casa de Misericórdia de Barretos). Docente da Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos – FACISB. Membro da comissão de Vasculites Sistêmicas da SBR.

Ana Beatriz Vargas dos Santos (RJ)

Reumatologista da Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) – staff do ambulatório de artrites microcristalinas desde 2012 Docente Permanente da Pós-Graduação em Ciências Médicas da UERJ Membro da Comissão de Artropatias Microcristalinas da Sociedade Brasileira de Reumatologia

Ana Cristina de Medeiros Ribeiro (SP)

Livre-docente e orientadora do programa de pós-graduação em ciências do sistema musculoesquelético da FMUSP Coordenadora do Ambulatório do Serviço de Reumatologia e do Ambulatório de Artrite Reumatoide do HCFMUSP .

Ana Flavia Madureira de Pádua Dias (MG)

Vice presidente da Sociedade Mineira de Reumatologia e presidente eleita na próxima gestão Preceptora da Residência de Reumatologia da Santa Casa de Belo Horizonte Mestre em Saúde do Adulto pela UFMG

Ana Júlia Pantoja Moraes (PA)

REUMATOLOGISTA INFANTIL RESPONSÁVEL PELO AMBULATÓRIO DE REUMATOLOGIA INFANTIL, CASMUC- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ (UFPA) PROFESSORA ADJUNTA 3- UFPA

Ana Karla Guedes de Melo (PB)

Reumatologista assistente do Hospital Universitário Lauro Wanderley da Universidade Federal da Paraíba Doutora pelo Programa de Saúde Baseada em Evidências da UNIFESP Coordenadora da Comissão de Epidemiologia da SBR Membro da Comissão de Doenças Endêmicas e Infecciosas da SBR

Ana Luisa Garcia Calich (SP)

Doutorado pela USP, Membro do comitê de vasculites da SBR e Médica colaboradora do ambulatório de vasculites da UNIFESP

ANAMARIA_JONES_MARTINEZ_305

Anamaria Jones Martinez (SP)

Fisioterapeuta Especialista em Reumatologia Chefe do setor de Reabilitação em Reumatologia e professora afiliada da Disciplina de Reumatologia da UNIFESP

Ana Patricia Nascimento (SP)

Médica Reumatologista do Hospital Sírio Libanês Médica Pesquisadora do Hospital Sírio Libanês e Hospital Clínicas FMUSP Doutorado em Reumatologia pela FMUSP

Ana Paula Monteiro Gomides Reis (DF)

Reumatologista com área de atuação em Dor Professora titular e coordenadora assistente do curso de medicina do Centro Universitário de Brasília Membro das Comissões de dor e artrite reumatoide da SBR

Ana Paula Sakamoto (SP)

Reumatologista Pediátrica Mestrado e Doutorado pela UNIFESP Médica assistente do setor de Reumatologia Pediátrica UNIFESP

Ana Paula Toledo Del Rio (SP)

Médica Assistente Doutora e Coordenadora do Ambulatório de Esclerose Sistêmica e Capilaroscopia da Disciplina de Reumatologia do Hospital das Clínicas da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) Coordenadora do Centro de Infusão de Imunobiológicos do Hospital São Luiz Campinas

Ana Paula Vecchi (GO)

Reumatologista pediatra pela Universidade São Paulo (Usp). Doutorado em Ciências Médicas pela faculdade de Medicina da USP. Professora adjunta da Escola de Ciências Medicas da Pontíficia Universidade Catolica (PUC- Goias).

ANA_TERESA_AMOEDO_MARTINEZ_515

Ana Teresa Amoedo Martinez (BA)

PROFESSORA ASSISTENTE DE REUMATOLOGIA DA UEFS MEMBRO DA COMISSÃO DE TERAPIA ASSISTIDA DA SBR COORDENADORA DA CLINICA RUMATO E NOVACLIN DE TERAPIA ASSISTIDA EM FEIRA DE SANTANA E SALVADOR LIDERANÇA DE REUMATOLOGIA DA REDE DÒR BAHIA

Andrea Pimentel Fonseca (SP)

Membro da Comissão de Dor, fibromialgia e reumatismo de partes moles da SBR. Médica reumatologista do Hospital Israelita Albert Einstein e do Núcleo de Doencas Autoimunes do Hospital Beneficência Portuguesa de Sao Paulo. Médica do Hospital Emílio Ribas. .

Andrea Rocha De Saboia Montalverne (CE)

Doutora em Ciencias Medicas pela Universidade de Sao Paulo. Professora da Universidade de Fortaleza. Responsavel pelo ambulatório de vasculopatias do Hospital Geral de Fortaleza.

ANDREA_TAVARES_DANTAS_448

Andrea Tavares Dantas (PE)

PROFESSORA ADJUNTA DE REUMATOLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO MEMBRO DA COMISSÃO DE ESCLEROSE SISTÊMICA DA SBR

ANDREA_VALENTIM_GOLDENZON_227

Andréa Valentim Goldenzon (RJ)

Reumatologista pediátrica Professora de pediatria da Escola de Medicina Souza Marques Mestre em saúde pública pela FIOCRUZ

ANDRE_CAVALCANTI_218

André Cavalcanti (PE)

Reumatologista Pediátrico do HC-UFPE.

ANDRE_LUIZ_SHINJI_HAYATA_321

Andre Luiz Shinji Hayata (SP)

Coordenador da Comissão de Políticas Públicas e Relações Institucionais SBR Coordenador da Comissão de Defesa Profissional SPR

ANDRE_MARUN_LYRIO_251

André Marun Lyrio (SP)

Professor de reumatologia da PUC-Campinas Supervisor da residência de reumatologia da PUC-Campinas Membro da comissão de artrite psoriásica e da comissão de doenças osteometabólicas e osteoporose da Sociedade Brasileira de Reumatologia Membro do GRAPPA Membro do comitê executivo do PANLAR jovem

ANDRE_SILVA_FRANCO_205

André Silva Franco (SP)

Médico assistente do Serviço de Reumatologia do HC-FMUSP Membro executivo da Comissão de Osteoporose e Osteometabolismo da SBR Título de especialista em Reumatologia (SBR/AMB) e Densitometria (CBR/ABRASSO)

ANDRESSA_MIOZZO_SOARES_378

Andressa Miozzo Soares (SC)