Programa Científico

CURSO PRÉ-CONGRESSO

REVISÃO CLÍNICA: A MULTIDISCIPLINARIDADE E O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Ivânio Alves Pereira (SC)
Mariana Peixoto Guimarães Ubirajara e Silva de Souza (MG)

08:00 - 08:40 - Pneumologia e Reumatologia

08:00 - 08:20 - Como reconhecer hipertensão pulmonar de outras causas.
Ricardo de Amorim Corrêa (MG)

08:20 - 08:40 - Hipertensão arterial pulmonar nas doenças do tecido conectivo, como rastrear, classificar e tratar.
Ana Paula Toledo Del Rio (SP)

08:40 - 09:00 - Discussão

09:00 - 09:40 - Hepatologia

09:00 - 09:20 - Doença hepática gordurosa não alcóolica - como rastrear, monitorizar e tratar.
Luciana Costa Faria (MG)

09:20 - 09:40 - Lidando com a interface das doenças hepáticas imunomediadas nas doenças reumáticas
Lucas Leonardo de Castro Borges (MG)

09:40 - 10:00 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

CIÊNCIA BÁSICA APLICADA À PRÁTICA CLÍNICA

Coordenadoras: Adriana Maria Kakehasi (MG) e
Rafaela Silva Guimarães Gonçalves (PE)

08:00 – 08:10 – Abertura

Parte I -
08:10 – 08:35 – Associação fisiopatológica da DHEG e o flare hematológico e renal do lúpus.
Gustavo Guimarães Moreira Balbi (MG)

08:35 – 08:45 – Discussão

08:45 – 09:10 – NETOSE – o que é e qual a importância nas vasculites? Quais as perspectivas futuras para o tratamento – neutrófilo será alvo terapêutico?
Letícia Pastorelli Bonjorno (SP)

09:10 – 09:20 – Discussão

09:20 – 09:45 – Neutrófilos na doença de Behçet – há racional para anticoagulação?
Fabricio de Souza Neves (SC)

09:45 – 10:00 – Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

Curso de Certificação da Associação Brasileira de Avaliação Óssea – ABRASSO

Coordenador: Diogo Souza Domiciano (SP)

08:00 – 09:30 – Coluna, fêmur, antebraço e VFA - Posicionamentos, aquisição e análise
André Silva Franco (SP)

09:30 – 10:00 – Composição corporal - Posicionamentos, aquisição e análise
Marcelo de Medeiros Pinheiro (SP)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

ATUALIZAÇÃO EM SÍNDROMES AUTOINFLAMATÓRIAS E ARTRITE IDIOPÁTICA JUVENIL ​

Coordenadores: Carlos Nobre Rabelo Junior (CE) e
Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

08:00 - 09:30 - Mesa: Síndromes autoinflamatórias - casos clínicos e tratamento na prática diária
Moderadores: Adriana Rodrigues Fonseca (RJ) e
Carlos Nobre Rabelo Junior (CE)

08:00 – 08:30 – PFAPA
Francisco Hugo Rodrigues Gomes (SP)

08:30 – 9:00 - Doenças autoinflamatórias associadas ao NLRP
Marta Cristine Felix Rodrigues (RJ)

09:00 – 9:30 - Novas síndromes autoinflamatórias
Adriana Almeida de Jesus (EUA)

09:30 -10:00 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

MIOPATIAS INFLAMATÓRIAS Exames complementares em Miopatias Autoimunes Sistêmicas (MAS)

Coordenador e Moderador: Fernando Henrique Carlos de Souza (SP)

08:00 - 8:10 - Abertura

08:10 - 08:40 - Ultrassom e ressonância nuclear magnética
Renata Miossi (SP)

08:40 - 09:10 - Eletroneuromiografia e PET CT
Daniel Brito de Araújo (RS)

09:10 - 09:40 - Capilaroscopia
Renata Miossi (SP)

09.40 - 10:00 - Perguntas e discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

ATUALIZAÇÃO EM OSTEOPOROSE PARA O REUMATOLOGISTA - OSTEOPOROSE ALÉM DO ÓBVIO

Coordenadora: Mariana Ortega Perez (SP)

08:00 – 08:10 - Recepção e boas-vindas
Mariana Ortega Perez (SP)

08:10 – 10:00 - Investigação do paciente com osteoporose: aprendendo com casos clínicos
Moderadora: Laura Maria Carvalho de Mendonça (RJ)

08:10 - 08:30 - Marcadores do remodelamento ósseo: o que muda a conduta?
André Marun Lyrio (SP)

08:30 – 08:50 - PTH elevado: como interpretar?
Alex Rocha Bernardes da Silva (SP)

08:50 – 09:10 - Avaliação de fratura vertebral
Mariana Ortega Perez (SP)

09:10 – 09:30 - Densitometria óssea: interpretações espinhosas e identificação de armadilhas
Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)

09:30 – 10:00 - Q&A

CURSO PRÉ-CONGRESSO

DOR PARA O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

08h00 – 08h05 - Abertura
Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

08h05 - 08h35 - Atualização na taxonomia e na fisiopatologia da dor
Denison Santos Silva (SE)

08h35 - 09h05 - Revisão do ano em dor
Ana Paula Monteiro Gomides Reis (DF)

09h05 – 09h35 - Dor nas artrites e espondiloartrite: uma interação neuroimune?
Roberto Ezequiel Heymann (SP)

09h35 – 10h00 - Discussão
Moderadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

OFICINA PRÉ-CONGRESSO

DOENÇA DE SJÖGREN

Coordenadoras: Valéria Valim Cristo (ES), Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP), Sandra Gofinet Pasoto (SP) e Fabiola Reis Oliveira (SP)

08:00 - 12:30 - PARTE I: “ROTINAS E ARMADILHAS NO DIAGNÓSTICO DA DOENÇA DE SJÖGREN”

08:00 - 08:15 - Abertura

08:15 - 08:45 - O olho seco: Avaliação da glândula lacrimal e testes funcionais.

08:15 - 08:30 - Demonstração de teste de Schirmer
Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP)
Laura Caldas Santos (SP)

08:30 - 08:45 - Interpretação de escores de ceratite (OSS e VB)
Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP)
Laura Caldas Santos (SP)

08:45 - 09:45 - A boca seca: avaliação funcional, histopatológica e ultrassonográfica da glândula salivar.

08:45 - 09:00 - Técnicas de sialometria
Diego Ustárroz Cantali (RS)

09:00 - 09:15 - Ultrassonografia de glândulas salivares
Erica Vieira Serrano (ES)

09:15 - 09:30 - Biópsia da glândula salivar labial
Valéria Valim Cristo (ES)

09:30 - 09:45 - Histopatologia da glândula salivar labial
Tatiana Nayara Libório (AM)

09:45 - 10:00 - Auto anticorpos
Sandra Gofinet Pasoto (SP)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) REVISÃO CLÍNICA: A MULTIDISCIPLINARIDADE E O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Ivânio Alves Pereira (SC) e
Mariana Peixoto Guimarães Ubirajara e Silva de Souza (MG)

10:30 - 11:10 - Oftalmologia

10:30 - 10:50 - Entendendo os exames que auxiliam o diagnóstico e monitorização das doenças inflamatórias oculares
Daniel Vítor de Vasconcelos Santos (MG)

10:50 - 11:10 - Discutindo a eficácia das drogas antireumáticas no envolvimento ocular inflamatório das doenças reumáticas
Bruno Bordallo Corrêa (RJ)

11:10 - 11:30 - Discussão

11:30 - 12:10 - Hematologia

11:30 - 11:50 - As diferentes microangiopatias trombóticas, como reconhecer, classificar e tratar.
Daniel Dias Ribeiro (MG)

11:50 - 12:10 - Quais são os desafios no tratamento da síndrome antifosfolipídica
Danieli Castro Oliveira de Andrade (SP)

12:10 - 12:30 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) CIÊNCIA BÁSICA APLICADA À PRÁTICA CLÍNICA

Coordenadoras: Adriana Maria Kakehasi (MG) e
Rafaela Silva Guimarães Gonçalves (PE)

Parte II
10:30 – 10:55 – Onde estamos no conhecimento da fisiopatologia da osteoartrite
Francisco Airton Castro da Rocha (CE)

10:55 – 11:05 – Discussão

11:05 – 11:30 – Resolução do Processo Inflamatório: Uma Alternativa para Modificar o Curso da Osteoartrite
Flávio Almeida Amaral (MG)

11:30 – 11:40 – Discussão

11:40 – 12:05 – Mecanismos moleculares da interação infecção e doenças imunomediadas.
Viviane Angelina de Souza (MG)

12:05 – 12:20 – Discussão

12:20 – 12:30 – Encerramento

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) Curso de Certificação da Associação Brasileira de Avaliação Óssea – ABRASSO

Coordenador: Diogo Souza Domiciano (SP)

10:30 – 11:00 – Composição corporal - Posicionamentos, aquisição e análise.
Marcelo de Medeiros Pinheiro (SP)

11:00 – 12:00 – Laudo e MVS e casos clínicos
Laura Maria Carvalho de Mendonça (RJ)

12:00 – 12:30 – Discussão de casos clínicos, incluindo TBS, VFA e FRAX
Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) ATUALIZAÇÃO EM SÍNDROMES AUTOINFLAMATÓRIAS E ARTRITE IDIOPÁTICA JUVENIL

Coordenadores: Carlos Nobre Rabelo Junior (CE) e
Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

10:30 - 11:50 - Mesa: Síndromes autoinflamatórias - casos clínicos e tratamento na prática diária
Moderadores: Aline Coelho Moreira da Fraga (ES) e
Maria Odete Esteves Hilário (RS)

10:30 – 10:50 – CNO/CRMO
André de Souza Cavalcanti (PE)

10:50 – 11:10 - Febre familial do mediterrâneo
Katia Tomie Kozu (SP)

11:10 – 11:30 - TRAPS
Luciana Martins de Carvalho (SP)

11:30 – 11:50 - Deficiência de mevalonato quinase
Ana Paula Sakamoto (SP)

11:50 - 12:30 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

MIOPATIAS INFLAMATÓRIAS Exames complementares em Miopatias Autoimunes Sistêmicas (MAS)

Coordenador e Moderador: Fernando Henrique Carlos de Souza (SP)

10:30 - 11:00 - Autoanticorpos miosite específicos e miosite associados
Daniel Brito de Araújo (RS)

11:00 - 11:40 - Biópsia muscular
Jean Marcos de Souza (SP)

11:40 - 12:00 - Perguntas e discussão

12:00 - 12:30 - Discussão de casos clínicos e encerramento
Renata Miossi (SP)
Jean Marcos de Souza (SP)
Daniel Brito de Araújo (RS)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) ATUALIZAÇÃO EM OSTEOPOROSE PARA O REUMATOLOGISTA - OSTEOPOROSE ALÉM DO ÓBVIO

Coordenadora: Mariana Ortega Perez (SP)

10:30 – 12:20 – Osteoporose além das fronteiras
Moderador: Marco Antônio Araújo da Rocha Loures (PR)

10:30 – 10:50 - Osteoporose no paciente em uso crônico de glicocorticoide
Diogo Souza Domiciano (SP)

10:50 – 11:10 - Osteoporose no paciente com artrite reumatoide
Mariana Ortega Perez (SP)

11:10 – 11:30 - Osteoporose no paciente com câncer
Pedro Paulo de Alcântara Pedro (SP)

11:30 – 11:50 - Osteoporose no paciente bariátrico
Elaine de Azevedo (SP)

11:50 – 12:20 - Q&A

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) DOR PARA O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

10h30 - 11h00 - Ferramentas para avaliação da dor crônica no consultório.
Marco Antonio Gonçalves Pontes Filho (SP)

11h00 – 11h30 - Quando e como usar os opioides.
Anna Beatriz Assad Maia (DF)

11h30 – 12h00 - A dor neuropática no dia a dia do reumatologista.
Juliana Maria de Freitas Trindade Costa (PE)

12h00 – 12h30 - Discussão
Moderadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

OFICINA PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) DOENÇA DE SJÖGREN

Coordenadoras: Valéria Valim Cristo (ES), Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP), Sandra Gofinet Pasoto (SP) e Fabiola Reis Oliveira (SP)

10:30 - 11:00 - Critérios de classificação do ACR-EULAR 2016 e métricas
10:30 - 10:40 - Critérios de classificação
Fabiola Reis Oliveira (SP)
10:40 - 10:50 - Exercício de ESSDAI
Juliana D'Agostino Gennari (SP)
Fabiola Reis Oliveira (SP)
10:50 - 11:00 - ESSPRI, SSDDI, CRESS, STAR
Juliana D'Agostino Gennari (SP)

11:00 - 11:45 - Parece, mas não é DSJ: Diagnóstico diferencial
11:00 - 11:15 - Critérios de exclusão
Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP)
11:15 - 11:30 - Diagnóstico diferencial
Fabiola Reis Oliveira (SP)
11:30 - 11:45 - Discussão de casos
Fabiola Reis Oliveira (SP)
Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP)

11:45 - 12:30 - Não parecia DSJ, mas era: Casos difíceis
11:45 - 12:20 - Apresentação de 3 casos
Fabiola Reis Oliveira (SP)
Sandra Gofinet Pasoto (SP)
Alisson Aliel Vigano Pugliesi (SP)

12:20 - 12:30 - Discussão de casos e encerramento da parte I

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) REVISÃO CLÍNICA: A MULTIDISCIPLINARIDADE E O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Ivânio Alves Pereira (SC) e
Mariana Peixoto Guimarães Ubirajara e Silva de Souza (MG)

13:30 - 14:10 - Dermatologia e Reumatologia

13:30 - 13:50 - As diferentes paniculites - discutindo a interface entre a dermatologia e reumatologia
Everton Siviero do Vale (MG)

13:50 - 14:10 - Aftas orais recorrentes. Qual o diagnóstico?
Mariana Freitas de Aguiar (SP)

14:10 - 14:20 - Discussão

14:20 - 15:00 - Manejando as infecções na reumatologia

14:20 - 14:40 - Infecções virais graves do paciente reumático imunossuprimido
Francinne Machado Ribeiro (RJ)

14:40 - 15:00 - Micoses sistêmicas complicam e simulam doenças autoimunes, como abordar e tratar
Adelino Melo Freire Junior (MG)

15:00 - 15:10 - Discussão

15:10 - 15:50 - Doenças raras e o reumatologista

15:10 - 15:30 - As síndromes autoinflamatórias na prática clínica
Sandro Felix Perazzio (SP)

15:30 - 15:50 - Condições reumáticas causadas pelas deficiências de complemento
Renan Rodrigues do Nascimento (SP)

15:50 - 16:00 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

MÉTRICAS DO ULTRASSOM PARA AVALIAÇÃO DA SINOVITE E ENTESITE

Coordenadora: Karine Rodrigues da Luz (SP)

13:30 - 13:40 - Boas vindas e explicação da dinâmica do curso
Karine Rodrigues da Luz (SP)

13:40 - 14:00 - Aplicabilidade do US em Artrite Reumatoide: do diagnóstico ao acompanhamento
Inês Guimarães da Silveira (RS)

14:00 - 14:20 - Escores ultrassonográficos de avaliação de atividade e cronicidade (escores 7, 10 e 20)
José Alexandre Mendonça (SP)

14:20 - 14:40 - Entese: elementos de atividade e cronicidade
Lissiane Karine Noronha Guedes (SP)

14:40 - 15:00 - O uso do MASEI para diagnóstico e acompanhamento das espondiloartrites
Rafael Mendonça da Silva Chakr (RS)

15:00 - 16:00 - Prática em pacientes com Artrite Reumatoide
Monitores:
Daiana Martins de Campos Furtado (RJ)
José Alexandre Mendonça (SP)
Inês Guimarães da Silveira (RS)
Lissiane Karine Noronha Guedes (SP)
Rafael Mendonça da Silva Chakr (RS)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) Curso de Certificação da Associação Brasileira de Avaliação Óssea – ABRASSO

Coordenador: Diogo Souza Domiciano (SP)

13:30 – 14:30 – Discussão de casos clínicos, incluindo TBS, VFA e FRAX.
Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)

14:30 – 16:00 – Imagens – DXA
Diogo Souza Domiciano (SP)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) ATUALIZAÇÃO EM SÍNDROMES AUTOINFLAMATÓRIAS E ARTRITE IDIOPÁTICA JUVENIL

Coordenadores: Carlos Nobre Rabelo Junior (CE) e
Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

13:30 - 15:30 - Mesa: Vacinação e tratamento da artrite idiopática juvenil (AIJ)
Moderadores: Evaldo Gomes de Sena (PB) e
Sheila Knupp Feitosa de Oliveira (RJ)

13:30 – 14:00 - Segurança e imunogenicidade das vacinas na AIJ
Gecilmara Cristina Salviato Pileggi (SP)

14:00 – 14:30 - AIJ oligoarticular
Marco Felipe Castro da Silva (CE)

14:30 - 15:00 - AIJ poliarticular
Flávia Patrícia S. Teixeira Santos (MG)

15:00 – 15:30 - AIJ sistêmica
Andréa Valentim Goldenzon (RJ)

15:30 - 16:00 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

VASCULITES

Coordenadores: Alexandre Wagner Silva de Souza (SP), Gilda Aparecida Ferreira (MG) e Jozelia Rêgo (GO).

13:30 - 14:45 - Mesa Redonda 1 – Revisitando a poliarterite nodosa Moderadora: Gilda Aparecida Ferreira (MG)

13:30 - 13:50 – Manifestações clínicas.
Fabricio de Souza Neves (SC)

13:50 - 14:10 – Diagnóstico diferencial.
Andrea Rocha de Saboia Montalverne (CE)

14:10 - 14:30 – Manejo terapêutico.
Samuel Katsuyuki Shinjo (SP)

14:30 -14:45 – Discussão

14:45 - 16:00 - Mesa Redonda 2 – Granulomatose eosinofílica com poliangeíte
Moderadora: Jozelia Rêgo (GO)

14:45 - 15:05 – O ANCA é negativo. E agora?
Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas (SP)

15:05 - 15:25 – Diagnóstico diferencial na visão do pneumologista.
Luiz Fernando Ferreira Pereira (MG)

15:25 - 15:45 – Atualização do tratamento.
Manuella Lima Gomes Ochtrop (RJ)

15:45 - 16:00 – Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) ATUALIZAÇÃO EM OSTEOPOROSE PARA O REUMATOLOGISTA - OSTEOPOROSE ALÉM DO ÓBVIO

Coordenadora: Mariana Ortega Perez (SP)

13:30 – 14:30 - Osteoporose: um olhar para o futuro
Moderador: Eduardo de Souza Meirelles (SP)

13:30 – 13:50 - Mudanças no FRAX
Cristiano Augusto de F. Zerbini (SP)

13:50 – 14:10 - Estratégia T2T no tratamento da osteoporose
Maria Fernanda Brandão de Resende Guimarães (MG)

14:10 – 14:30 - Q&A

14:30 – 16:00 - Grande debate em metabolismo ósseo
Moderadora: Jaqueline Barros Lopes (SP)

14:30 - 14:40 - Apresentação de caso clínico: Osteonecrose de mandíbula
André Silva Franco (SP)

14:40 - 15:20 - Conduta: retornar com antirreabsortivo?

14:40 – 15:00 - Sim
Vera Lucia Szejnfeld (SP)

15:00 – 15:20 - Não
Laura Maria Carvalho de Mendonça (RJ)

15:20 – 15:30 - Votação da plateia

15:30 – 16:00 - Q&A

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) DOR PARA O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

13h30 - 14h00 - Paciente com lombalgia crônica no consultório: como conduzir os casos?
Rafael Navarrete Fernandez (GO)

14h00 - 14h30 - Abordagem biopsicosocial e espiritualidade nos pacientes com dor crônica
Andrea Pimentel Fonseca (SP)

14h30 - 15h00 - Quais as evidências sobre o exercício para o tratamento da dor crônica?
Marcos Renato de Assis (SP)

15h00– 15h30 - Tratamento da dor crônica na criança: devagar com a louça
Melissa Mariti Fraga (SP)

15h30 - 16h00 - Discussão
Moderadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

OFICINA PRÉ-CONGRESSO

COMISSÃO DE ENSINO BOAS PRÁTICAS NA ELABORAÇÃO DE QUESTÕES PARA EXAMES DE SELEÇÃO E CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Coordenadoras: Elaine Lira Medeiros (RN) e Carolina de Souza Müller (PR)

13:30 - 13:40 - Abertura
Elaine Lira Medeiros (RN) e Carolina de Souza Müller (PR)

13:40 - 14:00 - Introdução e princípios das boas práticas para avaliação de profissionais da saúde
Valdes Roberto Bollela (SP)

14:00 – 14:30 - Atributos reais para uma boa avaliação
Valdes Roberto Bollela (SP)

14:30 - 15:30 - Regras básicas para elaboração de testes de múltipla escolha-TME (HIGH STAKES)
Valdes Roberto Bollela (SP)

15:30 – 16:00 - Atividade Prática de Elaboração e Revisão de TME em Painel
Elaine Lira Medeiros (RN), Carolina de Souza Müller (PR) e Valdes Roberto Bollela (SP)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) REVISÃO CLÍNICA: A MULTIDISCIPLINARIDADE E O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Ivânio Alves Pereira (SC) e
Mariana Peixoto Guimarães Ubirajara e Silva de Souza (MG)

16:30 - 17:10 - Lidando com as patologias da coluna na prática clínica

16:30 - 16:50 - As dorsolombalgias inflamatórias de diferentes causas Gustavo Gomes Resende (MG)

16:50 - 17:10 - A Reumatologia a frente no tratamento intervencionista da dor
Glaucio Ricardo Werner de Castro (SC)

17:10 - 17:30 - Discussão

17:30 - 17:50 - Amiloidose e a sua interface com o reumatologista
Ivânio Alves Pereira (SC)

17:50 - 18:00 - Discussão e encerramento

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) MÉTRICAS DO ULTRASSOM PARA AVALIAÇÃO DA SINOVITE E ENTESITE

Coordenadora: Karine Rodrigues da Luz (SP)

16:30 - 18:00 - Prática em pacientes com Espondilite Anquilosante
Monitores:
Daiana Martins de Campos Furtado (RJ)
José Alexandre Mendonça (SP)
Inês Guimarães da Silveira (RS)
Lissiane Karine Noronha Guedes (SP)
Rafael Mendonça da Silva Chakr (RS)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) Curso de Certificação da Associação Brasileira de Avaliação Óssea – ABRASSO

Coordenador: Diogo Souza Domiciano (SP)

16:30 – 18:00 - Casos clínicos interativos – Tratamento
Vera Lucia Szejnfeld (SP)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) ATUALIZAÇÃO EM SÍNDROMES AUTOINFLAMATÓRIAS E ARTRITE IDIOPÁTICA JUVENIL

Coordenadores: Carlos Nobre Rabelo Junior (CE) e
Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

16:30 - 18:00 - Mesa: Tratamento da artrite idiopática juvenil (AIJ)
Moderadores: Erica Naomi Naka Matos (MS) e
Margarida de Fátima Fernandes Carvalho (PR)

16:30 – 16:50 - Artrite relacionada a entesite
Aline Garcia Islabão (DF)

16:50 – 17:10 - Síndrome de ativação macrofágica
Flavio Roberto Sztajnbok (RJ)

17:10 - 17:30 - Uveíte
Blanca Elena Rios Gomes Bica (RJ)

17:30 - 18:00 - Discussão

CURSO PRÉ-CONGRESSO

VASCULITES (CONTINUAÇÃO)

Coordenadores: Alexandre Wagner Silva de Souza (SP), Gilda Aparecida Ferreira (MG) e Jozelia Rêgo (GO).

16:30 - 17:20 - Mesa Redonda 3 – Dilemas no diagnóstico da doença de Behçet
Moderador: Alexandre Wagner Silva de Souza (SP)

16:30 - 16:50 – Manifestações mucocutâneas
Lilian Santuza Santos Porto (MG)

16:50 - 17:10 – Manifestações gastrointestinais.
Zoraida Sachetto (SP)

17:10 - 17:20 – Discussão

17:20 - 18:00 - Mesa Redonda 4 – Vasculites cutâneas
Moderador: Bóris Afonso Cruz (MG)

17:20 - 17:35 – Como o dermatologista pode ajudar?
Everton Carlos Siviero do Vale (MG)

17:35 - 17:50 – Abordagem terapêutica.
Manuella Lima Gomes Ochtrop (RJ)

17:50 - 18:00 – Discussão e encerramento.

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) ATUALIZAÇÃO EM OSTEOPOROSE PARA O REUMATOLOGISTA - OSTEOPOROSE ALÉM DO ÓBVIO

Coordenadora: Mariana Ortega Perez (SP)

16:30 – 18:00 - Situações pontuais em osteoporose
Moderadora: Laura Christina Martinez (SP)

16:30 – 16:50 - O que você precisa saber sobre cálcio, magnésio e K2
Mailze Campos Bezerra (CE)

16:50 – 17:10 - Denosumabe: como e quando parar?
Elaine de Azevedo (SP)

17:10 – 17:30 - Quais os cenários para teriparatida e romosozumabe?
Sebastião Cezar Radominski (PR)

17:30 – 18:00 - Q&A

18:00 - Encerramento

CURSO PRÉ-CONGRESSO

(CONTINUAÇÃO) DOR PARA O REUMATOLOGISTA

Coordenadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

16h30 – 17h00 - Fibromialgia: o que há de novo?
Alessandra de Souza Braz (PB)

17h00 – 17h30 - Novos tratamentos para dor crônica (incluindo cannabis medicinal)
Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)

17h30 - 18h00 - Discussão e encerramento
Moderadores: Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP) e Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

OFICINA PRÉ-CONGRESSO

COMISSÃO DE ENSINO BOAS PRÁTICAS NA ELABORAÇÃO DE QUESTÕES PARA EXAMES DE SELEÇÃO E CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Coordenadoras: Elaine Lira Medeiros (RN) e Carolina de Souza Müller (PR)

16:30 – 17:00 - Continuação da Atividade Prática de Elaboração e Revisão de TME em Painel
Elaine Lira Medeiros (RN), Carolina de Souza Müller (PR)
Valdes Roberto Bollela (SP)

17:00 – 18:00 - Análises psicométricas das provas e sua importância na qualificação do exame
Valdes Roberto Bollela (SP)

MESA REDONDA

A importância de revisar as diferentes miopatias inflamatórias

Presidente: Antonio Cachafeiro (Panamá)
Moderador: Achiles de Almeida Cruz Filho (MG)

08:50 - 09:10 - Síndrome antissintetase
Fernando Henrique Carlos de Souza (SP)

09:10 - 09:30 - Miopatia necrosante imunomediada
Samuel Katsuyuki Shinjo (SP)

09:30 - 09:50 - Dermatomiosite
Luiz Felipe Adsuara de Souza (SP)

09:50 - 10:20 - Discussão

MESA REDONDA

Estilo de vida anti-inflamatório nas doenças reumáticas

Presidente: Mauricio Raposo de Medeiros (MT)
Moderadora: Maria do Carmo dos Santos (AL)

08:50 - 09:10 - Saúde bucal melhora desfecho?
Mauricio Augusto Aquino de Castro (MG)

09:10 - 09:30 - Exercícios importam no tratamento?
Anamaria Jones Martinez (SP)

09:30 - 09:50 - Dieta, temos evidências?
Nathalia Sernizon Guimarães (MG)

09:50 - 10:20 - Discussão

Curso de Certificação da Associação Brasileira de Avaliação Óssea – ABRASSO

08h50 – 10h50 – Prova
Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)
André Silva Franco (SP)

10h50 – 11h50 – Recurso
Felipe Merchan Ferraz Grizzo (PR)
André Silva Franco (SP)

MESA REDONDA

Síndromes autoinflamatórias

Presidente: Ana Júlia Pantoja Moraes (PA)
Moderadora: Margarida de Fátima Fernandes Carvalho (PR)

08:50 - 09:10 - SURF (syndrome of undifferentiated recurrent fever)
Adriana Almeida de Jesus (EUA)

09:10 - 09:30 - DIRA/DITRA
Marta Cristine Felix Rodrigues (RJ)

09:30 - 09:50 - Síndromes com pioderma gangrenoso
André de Souza Cavalcanti (PE)

09:50 - 10:20 - Discussão

MESA REDONDA

Parece, mas não é! Os grandes mimetizadores de doenças reumáticas

Presidente: Celio Roberto Gonçalves (SP)
Moderadora: Viviane Machicado Cavalcante (BA)

08:50 - 09:10 - Hanseníase
Joana Starling de Carvalho (MG)

09:10 - 09:30 - Sífilis
Vitor Alves Cruz (GO)

09:30 - 09:50 - Parasitoses
Lilian David de Azevedo Valadares (PE)

09:50 - 10:20 - Discussão

MESA REDONDA

Ano em Revisão

Presidente: Andre Xenofonte Cartaxo Sampaio (CE) Moderador: Paulo Chicarone Pereira (SP)

08:50 - 09:20 - Espondiloartrites
Carla Gonçalves Schahin Saad (SP)

09:20 - 09:50 - Artrite psoriásica
Valderílio Feijó Azevedo (PR))

09:50 - 10:20 - Discussão

MESA REDONDA

Artrites microcristalinas na prática clínica

Presidente: Adil Muhib Samara (SP)
Moderadora: Renata Ferreira Rosa (SP)

08:50 - 09:10 - As outras artrites microcristalinas que não gota, como tratar?
Geraldo da Rocha Castelar (RJ)

09:10 - 09:30 - A imagem nas artrites microcristalinas, uma oportunidade para o diagnóstico.
Henrique Pereira Sampaio (SP)

09:30 - 09:50 - Como e quando usar medicamentos não hipouricemiantes em pacientes com gota? (colchicina, inibidores de SGLT2, agonistas de GLP1r, estatinas e antihipertensivos)
Roberta de Almeida Pernambuco (SP)

09:50 - 10:20 - Discussão

MESA REDONDA

Discutindo preconcepção, gestação e lactação nas doenças reumáticas

Presidente: Cristina Costa Duarte Lanna (MG)
Moderadora: Ana Flavia Madureira de Pádua Dias (MG)

08:50 - 09:10 - A utilização de drogas antireumáticas é segura?
Luciana Feitosa Muniz (DF)

09:10 - 09:30 - Estamos diante de uma pré-eclâmpsia ou atividade da doença?
Claudia Lopes Santoro Neiva (MG)

09:30 - 09:50 - Como lidar com a gestação em esclerose sistêmica, doença de Sjögren e vasculites
Aline Ranzolin (PE)

09:50 - 10:20 - Discussão

CONFERÊNCIA

Presidente: Aldo Lainetti (TO)

11:25 - 12:00 - Discutindo a interface câncer e autoimunidade. Carlos Antônio Gusmão Guerreiro de Moura (BA)

12:00 - 12:15 - Perguntas

CONFERÊNCIA

Presidente: Guillermo Berbotto (Argentina)

11:25 - 12:00 - Análise crítica das novas recomendações do EULAR de 2023 para o tratamento da nefrite lúpica.
Eloísa Silva Dutra de O. Bonfá (SP)

12:00 - 12:15 - Perguntas

CONFERÊNCIA

Presidente: Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

11:25 - 12:00 - Como otimizar Medicina de Transição para adolescentes com condições crônicas?
Clóvis Artur Almeida da Silva (SP)

12:00 - 12:15 - Perguntas

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

Presidente: Markus Bredemeier (RS)

11:25 - 12:00 - EULAR 2024 recommendations for the treatment of systemic sclerosis
🎧 Speaker: Yannick Allanore (França)

12:00 - 12:15 - Perguntas

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

Presidente: Claudia Diniz Lopes Marques (PE)

11:25 - 12:00 - Enthesis: A milestone in SpA, OA and Fibromyalgia - What’s in common?
🎧 Speaker: Dennis McGonagle (Reino Unido)

12:00 - 12:15 - Perguntas

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

Presidente: Licia Maria Henrique da Mota (DF)

11:25 - 12:00 - Polymyalgia rheumatica and giant cell arteritis - Treat to target recommendations
🎧 Speaker: Carlos Enrique Toro Gutiérrez (Colômbia)

12:00 - 12:15 - Perguntas

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

Presidente: Sandro Felix Perazzio (SP)

11:25 - 12:00 - Immunology Bootcamp II: Principles in practice
🎧 Speaker: Troy Torgerson (EUA)

12:00 - 12:15 - Perguntas

MESA REDONDA

Avanços no tratamento da esclerose sistêmica

Presidente: João Francisco Marques Neto (SP)
Moderador: Eduardo José do Rosário e Souza (MG)

13:30 - 13:50 - Doença pulmonar intersticial: como incorporar as novas recomendações do ACR, ATS e da SBR na prática clínica?
Cristiane Kayser (SP)

13:50 - 14:10 - O papel da imunossupressão na esclerose sistêmica: até quando tratar?
Adriana Zimmermann (SC)

14:10 - 14:30 - Tratamento do envolvimento gastrointestinal: um desafio?
Sandra Maximiano de Oliveira (DF)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Das revisões à formulação de guidelines

Presidente: Michelle Remião Ugolini (SP)
Moderador: Sérgio Candido Kowalski (PR)

13:30 - 13:50 - Overview dos diferentes tipos de revisão da literatura (narrativa, integrativa, sistemática)
Ana Karla Guedes de Melo (PB)

13:50 - 14:10 - Entendendo a revisão de escopo (scoping review)
Carlos Augusto Ferreira de Andrade (RJ)

14:10 - 14:30 - Publicação científica: dos métodos à redação
Marcos Renato de Assis (SP)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Biossimilares

Presidente: Sandra Rejane Cabral Batista (PB)
Moderador: Luciano Junqueira Guimarães (DF)

13:30 - 13:50 - Dados de vida real com o uso de biossimilares nas doenças reumáticas
Adriana Maria Kakehasi (MG)

13:50 - 14:10 - Qual é o impacto econômico da utilização de biossimilares?
Vander Fernandes (MT)

14:10 - 14:30 - Biológicos aprimorados, o que esperar?
Valderílio Feijó Azevedo (PR)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Lúpus eritematoso sistêmico juvenil - manifestações graves e raras

Presidente: Cristina Medeiros R. de Magalhães (DF)
Moderador: Clóvis Artur Almeida da Silva (SP)

13:30 - 13:50 - Síndrome de ativação macrofágica
Maria Carolina dos Santos (SP)

13:50 - 14:10 - Pancreatite
Adriana Rodrigues Fonseca (RJ)

14:10 - 14:30 - Púrpura trombocitopênica trombótica
Leonardo Rodrigues Campos (RJ)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Doenças órfãs a procura de adoção

Presidente: Sandra Hiroko Watanabe (SP)
Moderador: Marcus de Luca Maciel (SC)

13:30 - 13:50 - Doença relacionada à IgG4 e seus diagnósticos diferenciais: muito além dos critérios classificatórios
Frederico Augusto Gurgel Pinheiro (SP)

13:50 - 14:10 - Desvendando as verdadeiras colagenoses além da síndrome de hipermobilidade: muito mais frequentes do que se imagina
Nilton Salles Rosa Neto (SP)

14:10 - 14:30 - O caleidoscópio sarcoidose e os seus desafios
Rafael Alves Cordeiro (SP)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Diagnóstico da SAF

Presidente: Rita Nely Vilar Furtado (SP)
Moderador: Mittermayer Barreto Santiago (BA)

13:30 - 13:50 - Desafios no diagnóstico laboratorial da SAF
Ana Patricia Nascimento (SP)

13:50 - 14:10 - Fertilidade, gestação e anticorpos antifosfolípides
Guilherme Guimarães Moreira Balbi (SP)

14:10 - 14:30 - Envolvimento microvascular na SAF e terapia biológica
Danieli Castro Oliveira de Andrade (SP)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Ano em revisão

Presidente: José Tupinambá Sousa Vasconcelos (PI)
Moderador: Gustavo Lamego de Barros Costa (MG)

13:30 - 14:00 - Osteoporose
Mariana Ortega Perez (SP)

14:00 - 14:30 - Artrite microcristalina
Ana Beatriz Vargas dos Santos (RJ)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Espondiloartrites – Desafios no tratamento

Presidente: Antonio Carlos Ximenes (GO)
Moderador: Mauro Waldemar Keiserman (RS)

13:30 - 13:50 - Definição de Dificuldade de Manejo (D2M – ASAS Difficult-to-manaje)
Andressa Miozzo Soares (SC)

13:50 - 14:10 - Manifestações extra-musculoesqueléticas e outras comorbidades
Ricardo da Cruz Lage (MG)

14:10 - 14:30 - Inibidores de JAK nas espondiloartrites
Carla Gonçalves Schahin Saad (SP)

14:30 - 15:00 - Discussão

MESA REDONDA

Tratamento da Doença de Sjögren

Presidente: Mario Newton Leitão de Azevedo (RJ)
Moderadora: Marilena Fernandes (RJ)

15:30 - 15:50 - Onde estamos e onde pretendemos chegar
Virginia Fernandes Moca Trevisani (SP)

15:50 - 16:10 - Como eu trato a síndrome sicca
Fabiola Reis Oliveira (SP)

16:10 - 16:30 - Manejo da fadiga na doença de Sjögren: o grande desafio
Erica Vieira Serrano (ES)

16:30 - 17:00 - Discussão

MESA REDONDA

Lembranças para o exercício ético

Presidente: Roberto Bernd (SP)
Moderador: Marco Tadeu Moreira de Moraes (SP)

15:30 - 15:50 - Publicidade Médica - Novas Regras
Rita de Cássia Correa Miguel (MG)

15:50 - 16:10 - Responsabilidade profissional
João Elias de Moura Junior (SC)

16:10 - 16:30 - Direitos Humanos na ética médica
José Carlos Mansur Szajubok (SP)

16:30 - 17:00 - Discussão

MESA REDONDA

Desenvolvimento de Centros Especializados em Doenças Autoimunes: um modelo inovador para fortalecer a atuação dos reumatologistas no Brasil

Presidente: Andre Luiz Shinji Hayata (SP)
Moderador: Abel Pereira de Souza Jr. (SP)

15:30 - 15:50 - Desenvolvimento de Centros Especializados em Doenças Autoimunes: estratégias inovadoras para reumatologistas
Otavio Augusto Gomes da Paz (PA)

15:50 - 16:10 - Implementação de Centros Especializados: desafios, oportunidades e soluções
Alexandre Ibrahim Uehbe de Oliveira (BA)

16:10 - 16:30 - Capacitação de jovens reumatologistas: formação para a gestão inovadora de Centros Especializados
Patricia Andrade de Macedo Melo (CE)

16:30 - 17:00 - Discussão

MESA REDONDA

Tratamento da osteoporose pediátrica

Presidente: Maria Vitória Quintero (MG)
Moderadora: Melissa Mariti Fraga (SP)

15:30 - 15:50 - Cálcio e vitamina D
Margarida de Fátima Fernandes Carvalho (PR)

15:50 - 16:10 - Bisfosfonatos
Flavio Roberto Sztajnbok (RJ)

16:10 - 16:30 - Novas e futuras terapias
Diogo Souza Domiciano (SP)

16:30 - 17:00 - Discussão

QUIZ SHOW

Coordenadores: Alisson Aliel Vigano Pugliesi (SP) e André Marun Lyrio (SP)

Rodadas Eliminatórias

MESA REDONDA

O reumatologista frente as patologias da coluna lombar

Presidente: Caio Moreira (MG)
Moderador: Jamil Natour (SP)

15:30 - 15:50 - Tratamento cirúrgico ou Conservador no tratamento das doenças do canal lombar e hérnias discais.
Martin Fabio Jennings Simões (SP)

15:50 - 16:10 - Neuromodulação não invasiva no manejo das lombalgias.
Jean Marcos de Souza (SP)

16:10 - 16:30 - Lesões de MODIC e outras alterações degenerativas de corpos vertebrais e discos intervertebrais: definições radiológicas e correlações com a clínica.
Rafael Alves Cordeiro (SP)

16:30 - 17:00 - Discussão